Participantes del torneo municipal.

El próximo sábado 9 de junio, de 10:00 a 13:00 horas, el Campo Municipal de Fútbol Las Remudas acogerá la última jornada que clausura la vigésimo séptima edición del 27º Torneo Municipal de Fútbol Base Ciudad de Telde, bajo la organización de la Concejalía de Actividad Física y Deportes del Ayuntamiento de Telde, que coordina Diego Ojeda.

La clausura estará dinamizada con 8 encuentros en la categoría de pre-benjamín y 2 triangulares en la mini-prebenjamín, así como, con talleres del juego del garrote a cargo del Club del Juego del Garrote Tradicional Maestro Paquito Santana y de juegos infantiles como trompos, carros de cojinetes, zancos, chapas, boliches, teje, soga, así como, los juegos del aro y de tableros, a cargo de técnicos deportivos municipales, contando con la participación de todos los clubes que han formado parte de esta edición.

En concreto, la cita contará con la participación de unos trescientos jugadores/as procedentes de los municipios de Valsequillo, San Bartolomé de Tirajana, Las Palmas de Gran Canaria, Ingenio y del anfitrión, la ciudad Telde.

Ojeda señalaba al respecto que “la finalidad de la clausura es poder disfrutar todos los participantes de una fiesta lúdico deportiva para celebrar que, una edición más, este torneo ha sido todo un éxito gracias a la comunión existente entre clubes, entrenadores, jugadores y padres que ha mostrado una gran deportividad y un fair play digno de admirar, algo con lo que desde la Concejalía de Actividad Física y Deportes, nos congratulamos”.

El edil teldense señalaba que “seguiremos apostando por el objetivo fundamental del torneo, que no es otro que fomentar y promocionar los valores del deporte, a través de la práctica del fútbol, manteniendo la filosofía de no existir resultados ni clasificaciones”. Así mismo, finalizaba agradeciendo la colaboración del Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria “esperando que poco a poco vaya creciendo para así, darle un mayor impulso al torneo municipal”.

La clausura contará con los siguiente encuentros:

Prebenjamín

Hora

Encuentros

10:00

CD Goro – UD Las Remudas

EF Fran Raya A – UD Telde

10:30

CD Playa del Hombre – EF Fran Raya B

UD Valsequillo – Unión Carrizal CF

11:00

UD Las Remudas – Atl. Gran Canaria

EF Gariteño Las Terrazas – Football Project C

11:30

Football Project B – EF Gariteño Orecada

EF Gariteño Gensmec – Football Project A

Triangulares Mini Prebenjamín

Triangular 1: Football Project A/EF Gariteño/Unión Carrizal CF

12:00

Football Project A – U. Carrizal

12:12

U. Carrizal – EF Gariteño

12:25

EF Gariteño – Football Projec A

Triangular 2: EF Fran Raya/Atl. Gran Canaria/Football Project B

12:00

EF Fran Raya – Football Project B

12:12

Football Project B – Atl. Gran Canaria

12:25

Atl. Gran Canaria – EF Fran Raya

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here